VAN STARKENBORGH, Jacobus Nicolas Tjardan(1822 Wehe - 1895 Wiesbaden) Süddeutsche Landschaft Öl/Leinwand. Mittig unten signiert. 27 x 16 cm. Gerahmt : 39 x 29 cm. Blockhaus hinter dem Fluss mit Enten sowie Blick zur steilen Weide mit Kuh; im Hintergrund bewaldete Berghänge. 1 kleine restaurierte Stelle, minimale Retuschen am Rand, krakeliert. Seit 1852 in Düsseldorf tätig, zuvor in den USA. Mitglied der Akademie Amsterdam. Literatur : Thieme/Becker.