Varenne de Mondasse. La Découverte de l'empire de Cantahar. 4 Bl., 373 S., 1 Bl. 16,3 x 9,8 cm. Pergament d. Z. (Coda abgerissen, Rückdeckel wurmlöchrig, gering fleckig) mit goldgeprägtem RTitel, RVergoldung und arabesker Deckelprägung in doppeltem Filetenrahmen. Paris, Pierre Prault, 1730. Cioranescu 62889. – Erste Ausgabe des seltenen Berichts über die Entdeckung des Reiches von Kandahar in Afghanistan, das 1708 fiel von dem paschtunischen Stammesfürsten Mir Wais Khan Hotak (1673-1715) erobert woren war, der dort ein afghanisches Reich gründete. Zwischen 1738 und 1747 herrschte Nadir Schah, der Kandahar 1748 zur Hauptstadt seines Königreiches machten. – Gering gebräunt, wenige Löchlein und Läsuren, Gebrauchsspuren. Sehr selten.