A Bibliographical Antiquarian and Picturesque Tour in the Northern Counties of England and in Scotland. 3 Bände. Mit 44 (21 montierten) Tafeln und zahlreichen (davon 46 montierten) Textillustrationen. London, Printed for the Author, 1838. 28 x 19 cm. Rote Maroquinbände mit reicher Vergoldung, Kopfgoldschnitt (signiert: Rivière).
Erste Ausgabe. – Eins von 100 Exemplaren auf großem Papier (Large-paper copy). – Windle/Pippin A 65 – Jackson 89 – Lowndes II, 641. – Dibdins letzte Veröffentlichung. – Band 3 mit zusätzlicher Titelseite und Index am Schluss. – Zwei gestochene Wappen-Exlibris, Sammler-Blindprägestempel auf Vorsatz. – Gelenke wenig berieben, Ecken etwas bestoßen. Leicht gebräunt. Tafeln teils fleckig und teils mit Abklatsch.