Auktionsarchiv: Los-Nr. 844

Varia – Buchwesen – Dibdin, Thomas Frognall

Auktion 22 – 10.-12. November
10.11.2022 - 12.11.2022
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.497 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.298 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 844

Auktion 22 – 10.-12. November
10.11.2022 - 12.11.2022
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.497 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.298 $

A Bibliographical Antiquarian and Picturesque Tour in the Northern Counties of England and in Scotland. 3 Bände. Mit 44 (21 montierten) Tafeln und zahlreichen (davon 46 montierten) Textillustrationen. London, Printed for the Author, 1838. 28 x 19 cm. Rote Maroquinbände mit reicher Vergoldung, Kopfgoldschnitt (signiert: Rivière).
Erste Ausgabe. – Eins von 100 Exemplaren auf großem Papier (Large-paper copy). – Windle/Pippin A 65 – Jackson 89 – Lowndes II, 641. – Dibdins letzte Veröffentlichung. – Band 3 mit zusätzlicher Titelseite und Index am Schluss. – Zwei gestochene Wappen-Exlibris, Sammler-Blindprägestempel auf Vorsatz. – Gelenke wenig berieben, Ecken etwas bestoßen. Leicht gebräunt. Tafeln teils fleckig und teils mit Abklatsch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 844
10.11.2022 - 12.11.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 844
10.11.2022 - 12.11.2022
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199