Auktionsarchiv: Los-Nr. 429

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 133 $ - 166 $
Zuschlagspreis:
62 €
ca. 68 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 429

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 133 $ - 166 $
Zuschlagspreis:
62 €
ca. 68 $

VARIA Réunion d'ouvrages divers : - PYT (Henri) : Réponse à la seconde lettre de M. l'évêque de Bayonne, aux protestants d'Orthez, ou Essai sur cette question : "Y a-t-il une Église infaillible à laquelle le chrétien doive soumettre sa foi plutôt qu'à la Ste-Écriture" et sur quelques autres points disputés. Bayonne, Lamaignère, 1826. In-8 : 141pp. ½ basane rouge moderne, dos lisse, titre doré. Auteur donné d'après la BnF. - PYT (Henri) : Réponse à la seconde lettre de M. l'évêque de Bayonne, aux protestants d'Orthez, ou Essai sur cette question : "Y a-t-il une Église infaillible à laquelle le chrétien doive soumettre sa foi plutôt qu'à la Ste-Écriture" et sur quelques autres points disputés. Toulouse Corne, 1826. In-8 : 141pp. ½ basane brune moderne, pièces de titre bordeaux sur dos à nerfs. - ROBLES-ARANGITZ (Manuel) : Un caballo de Troya. Replica a determinados puntos de la obra titulado "Vasconia", pr M. Robles-Arangitz, Presidente de la Confederación Nacional de Solidaridad de Trabadores Vascos. Biarritz, Enero 1964. In-8 : 96pp., 1 feuillet d'erratas à part. ½ chagrin framboise moderne, dos lisse, pièce de titre noire en long, plats de la couverture éditeur conservés. (Bilbao X, 460). - FITERRE (J.-B.) : Une voix de Cantabrie. Poésies nouvelles. Bayonne, Lib. Centrale, 1868. In-8 : 2f., 112pp., 1f. Envoi autographe de l'auteur. ½ basane brune moderne, pièces de titre bordeaux sur dos à nerfs. - Leyenda de arrigorriaga. Escuela de Aguirreberecha. José Ramon Uria Atucha (10 ans). In-4 oblong, 3f. manuscrits.½ chagrin bleu, titre doré en long sur dos. - Cuentos de Sorgiñas. Escuela N. de Bassiade Barachetas (G. de Arteaga). Josefina Arrate, 13 ans. In-8 oblong, 4f. manuscrits. ½ chagrin bleu, titre doré en long sur dos. - El tonto de Arratia. Escuela de Barriada. Leiz-Miota Elorrio. In-8 oblong, 6 f. manuscrits liés par cordelette. ½ chagrin bleu, titre doré en long sur dos, texte glissé sous passant intérieur - Vasconia. Los vascos : su origen. Grand in-8 oblong, 17f. manuscrits liés par lacet sous couverture parcheminée. ½ chagrin rouge, titre en long sur dos. - Die Volker Europas. Pin beitrag zur rassenkunde. Munchen, Zuban, sd. In folio, 17f. dont 14 de vignettes de costumes contrecollées avec légendes pour chacun.½ percaline bleue moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre rouge sur dos. Bon exemplaire. - MARTINEZ-ALEGRIA (Agapito) : La batalla de Roncesvalles y El brujo de Bargota. Historia, leyenda y folklore. Pamplona, Talleres La Acción Social, 1929. In-8 : 269pp. ; nombreuses illustrations in texte, 2 cartes dépliantes hors texte (face pp. 24, 72). ½ veau blond moderne, dos lisse, pièce de titre vert bronze, plats de la couverture éditeur conservés. (Bilbao V, 314). - MIDDLEMORE (Mrs S. G. C.) [Espagne] : Spanish legendary tales. Collected by Mrs. S. G. C. Middlemore. London, Chatto & Windus, 1885. In-8 : XII, 302pp., 32pp. (catalogue éditeur). Percaline verte de l'éditeur, plats et dos illustrés en couleurs, auteur et titre dorés au dos. Quelques pages mal coupées en tête du volume. Ensemble de 11 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 429
13.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 429
13.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33