Auktionsarchiv: Los-Nr. 1826

Varnhagen v. Ense, Karl August Galerie von Bildnissen aus Rahel's Umgang

Schätzpreis
180 €
ca. 202 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1826

Schätzpreis
180 €
ca. 202 $
Zuschlagspreis:

Varnhagen v. Ense, Karl August. Galerie von Bildnissen aus Rahel's Umgang und Briefwechsel. 2 Teile in 1 Band. X S., 1 Bl., 300 S.; 2 Bl., 260 S., 1 Bl. (Druckfehler). 20,5 x 12,5 cm. Halbleder d. Z. (Kapitale beschabt) mit RVergoldung und RTitel. Leipzig, Reichenbach, 1836. Goedeke VI, 180, 33. Borst 1817. – Erste Ausgabe. Enthält Kapitel über David Veit, Henriette Mendelssohn, K. J. Fürst von Ligne, Karoline von Humboldt, Friedrich von Schlegel, Prinz Louis Ferdinand von Preußen, Alexander von der Marwitz, Adam Müller, Friedrich Gentz und andere - alles Korrespondenten Rahels oder Gäste in ihrem Berliner Salon. – Teils etwas gebräunt bzw. leicht stockfleckiog. Ordentliches Exemplar aus der Goethe-Sammlung von Edwin Redslob. Wenige Unterstreichungen in Bleistift.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1826
23.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1826
23.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025