VASE À DÉCOR PEINT Culture Maya, Guatemala ( ?) Période Classique Récent, 550 à 950 après J.- C. Céramique polychrome. Forme cylindrique à fond plat décorée de deux registres sur engobe rouge montrant deux personnages assis en tailleur, habillés de jupes et portant ceintures et imposantes coiffes faites de panaches en plume. Ils portent des colliers imitant des boules de jade. Deux bandes ornementales séparent les registres décorées de cercles rouges au contour noir. Partie supérieure ornée de pseudoglyphes. Col circulaire à liseré noir. (Usure de surface visible, petits éclats, bon état.) H. 14 cm - D. 14 cm