Vase couvert en marbre rouge griotte et bronze doré, la monture à décor de têtes de bélier et rinceaux de feuillages. D’après le modèle du bronzier Pierre Gouthière Style Louis XVI. H : 43 cm, L : 40 cm L’original en marbre Serpentin a été réalisé par pierre Gouthière pour le duc d’Aumont vers 1780 (Musée du Louvre, Paris).