VASE de forme balustre reposant sur un large pied en grès émaillé céladon, la panse portant l'inscription "wuxu liu Chenghua da chung ... iu yue liang ri yi ... zhi" (fait un jour favorable de septembre de la VIe année de Chenghua). (Fêlures de cuisson et éclat). Hauteur : 26,8 cm On y joint un VASE de forme balustre et cornet en porcelaine émaillé céladon à décor gravé sous la couverte et taché d'oxyde de fer, de fleurs et sur le col d'un motif annelé. Au revers de la base, la marque "Da Song Tuan Ping nian zhi". (Fêlures). Hauteur : 22,5 cm Époque MING (1368-1644)