VASE DOUBLE-GOURDE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820)
VASE DOUBLE-GOURDE EN LAQUE ROUGE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE JIAQING (1796-1820) Les deux parties renflées ornées chacune de médaillons décorés des caractères chinois da et ji (Bonne Chance) incrustés à l'origine, sur fond de rinceaux de lotus rehaussé des Huit Emblèmes Bouddhiques ; petits accidents et manques Hauteur: 37 cm. (14½ in.)