Vase, Fraureuth, 1. Drittel 20. Jh. Porzellan, bauchige Form, Rand vegetabil reliefiert und durchbrochen, königsblauer Fond, in polychromen Aufglasurfarben umlaufend bemalt mit Schlumbergera (Weihnachtskaktus) Ranken. Goldkonturen, Relief gold angespitzt. Fußrand Chip. Farbstempelmarke, blindgepr. Entwerfersign. "E. Nowack". H. 21 cm. Porcelain vase, polychrom flower paint on blue underglaze fond, chip to footrim. Fraureuth, 1st thrid of 20th ct. H. 21 cm.