Vase Meissen Weinlaubdekor. unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, ab 1934, 2 Durchschliffe, zylindrischer Korpus mit geweiteter, reliefierter Mündung, auf 4 Volutenfüßen, runder Sockel, Dekor "Voller grüner Weinkranz" in feinster, polychromer Unterglasur-Handmalerei, am Rand mehrfach restauriert, H 14 cm