H. 16,8 cm. Form-Entwurf: Arnold Krog 1894. Ausführung: 1897-1922. Porzellan, weiß, glasiert, mit Unterglasurbemalung in Blau- und Grüntönen. Unterseite bez.: Kronenmarke (grün, auf Glasur), Wellenlinien, 91. (blau, unter Glasur), 846/108 (grün, gemalt). Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, S. 480, Nr. 462. Jugendstil sonstige Keramik Porzellan