Auktionsarchiv: Los-Nr. 0117-544

VASE MIT SPIELENDEN KNABEN

Schätzpreis
400 €
ca. 424 $
Zuschlagspreis:

VASE MIT SPIELENDEN KNABEN

Schätzpreis
400 €
ca. 424 $
Zuschlagspreis:

VASE MIT SPIELENDEN KNABEN Katalognummer: CH0117-544 Porzellan mit Unterglasurblau und Emailfarben China vermutl. späte Qing-Dynastie bis Republik, 19. – ca. 1. Hälfte 20. Jh. HÖHE 20,4 CM Besonders dekorativ bemalte Vase mit Drachenhenkeln und ungewöhnlicher Form. Der untere Teil ist becherförmig, die Schulter darüber dachartig schräg und der Hals mittelhoch mit bündiger Lippe. Auf dem Hals die beiden amüsant bemalten Drachen. Das Dekorative ist mit Ranken und Blüten dicht gestaltet und ist von mehreren Bordüren mit Leiwen-Mäander oder Ruyi-Symbolen unterteilt. Auf der Wandung jedoch auf dem weißen Porzellan feine Malerei, die auf einer umzäunten Terrasse mit Felsen, Bambus und Kiefer sieben Knaben abbildet, einige machen mit Trommel und Becken Musik, einige dazu tänzerische Bewegung, zwei schwingen Wimpel. Die Symbolik wäre „viele Knaben, die aufsteigen und alt werden“ auf die Welt zu bringen. Auf dem Boden Sechszeichenmarke in Siegelschrift Da Qing Qianlong nian zhi. Sehr guter Zustand. Reduz. Startpreis: € 150 Schätzpreis: € 400 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer deutschen Privatsammlung

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28.01.2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Österreich
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220