Vase und Fußschale von Moser Balusterförmige Vase mit polygonalem Schälschliff und glockenförmige Schale auf korrespondierendem Fuß. Vergoldete, geätzte, sog. oroplastische Dekore mit Amazonenfries und Ornament. Jeweils gemarkt. H. 11 cm-14 cm; Schalen-D. 19,7 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. A Bohemian (Czechoslovakian) vase and a footed bowl by Moser. Each marked. Böhmen/Tschechoslowakei. Karlsbad (Karlovy Vary). Ludwig Moser & Söhne. Um 1920-1930.