VAUBAN. Mémoires pour servir d'instruction dans la conduite des siéges et dans la défense des places. Leide, Jean & Herman Verbeek, 1740. 2 parties en un vol. grand in-4 (Rel. époque usagée, restaurations). Edition originale, relativement rare, illustrée de 29 planches dépliantes (sièges, places fortes, stratégies...).