Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 731 $ - 975 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 792 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 731 $ - 975 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 792 $

VAUCLUSE. [Eugène RASPAIL (1812-1888), avocat, député, naturaliste et géologue français, neveu de François-Vincent-Raspail]. Importante correspondance adressée à lui : - Antoine Héron de Villefosse (1845-1919), archéologue français. 2 L.A.S. Juillet 1877. 4 pp. in-8. À propos d'un vase grec cylindrique, en bronze, avec incrustations d'argent et d'or, décrit par l'archéologue et épigraphe Auguste Allmer (1815-1899). « Il représente la lutte d'Eros et d'Anteros. [] Depuis que je l'ai vu, je n'ai cessé de penser à ce merveilleux petit objet [] je viens m'adresser à vous pour en obtenir un dessin. Vous serait-il possible de m'envoyer un calque ou une reproduction de celui que vous possédez ? [] ». Fin juillet il remercie chaudement Raspail de son envoi. - Nobert Just Napoléon CLÉMENT SAINT-JUST (1812-18[?]), imprimeur et libraire avignonnais. 30 L.A.S., à Eugène Raspail. [Avignon], 1871-1882. Environ 78 pp. in-8. Quelques traces d'humidité dans la marge droite. Longue et intéressante correspondance relative aux élections de 1871, dans le Vaucluse, commentées, ville par ville (Isle-sur-la-Sorgue, Carpentras, Pernes-les-Fontaines, Cavaillon, Châteaurenard, etc), pour chaque candidat (Guérin, Poujade, Naquet, Delord, etc.). - Alfred NAQUET (1834-1916), chimiste, député et sénateur du Vaucluse. 2 L.A.S., à Eugène Raspail. 1871. 4 pp. in-8. À propos des mines de Trémolite de Provence et du Piémont. Brouillon de réponse de Raspail sur une des lettres. Naquet évoque une affaire de publication dans La Démocratie. - Laurent DEGRÉAUX, naturaliste français. 3 L.A.S. 1875. 6 pp. in-8. Degréaux vient de refaire « toute la collection paléontologique de nos terrains du midi » au Muséum d'Histoire naturelle de Paris, avec l'aide du géologue et conchyliologue Gérard Paul Deshayes (1795-1875). Il évoque nombre de fossiles, de cristallisations de souffre de Lombardie et de Sicile, un collection de coquilles terrestres dont Raspail voudrait se défaire, des ossements du quaternaire, des fossiles malgaches, de paléontologie en général et de divers branches de l'Histoire naturelle. On joint deux brouillons de réponse de Raspail à M. De Gréaux. Il dresse l'inventaire des noms scientifique d'une de ladite collections de paléontologie. - Jean-François-CHALANDE, numismate et archéologue ; et sa femme Mathilde. 6 lettres donc 5 L.A.S., rédigées par sa femme. À propos de monnaie des Princes d'Orange, de trilobites de Cabrières, et de Silex et fossiles siluriens. Chalande est chargé de la partie numismatique féodale de l'Histoire du Languedoc. Il a identifié, pour Raspail, une Saiga d'argent, d'époque mérovingienne, que le marquis de La Goy avait classé dans les « incertaines ». À propos de l'éminent archéologue et historien, Edward Barry, professeur à la faculté de Toulouse et possesseur d'une des plus belles collections de poids. Ce dernier voudrait faire l'acquisition de poids, provenant de la rive gauche du Rhône : Arles, Cavaillon, Isles Vaucluse, Avignon, Carpentras, etc. [Sa collection se trouve actuellement au Musée d'archéologie de Toulouse dit Musée Saint-Raymond, ainsi qu'au Louvre]. Barry remercie Raspail par l'intermédiaire de Chalande pour ces renseignements et pour un dessin. À propos d'Eugène Trutat (1840-1910) pyrénéiste, géologue et naturaliste français, directeur du Muséum d'Histoire naturelle de Toulouse. Ce dernier délaisse l'Histoire naturelle et le Musée pour revêtir l'uniforme militaire. Mathilde Chalande joint un poème manuscrit intitulé Eros et Antéros. Toulouse, 1876. 3 pp. in-8. Brouillon de réponse de Raspail au verso d'une lettre. On joint un lettre de Raspail à Chalande avec petits croquis. On joint environ 32 lettres de divers notables, adressées à Raspail, concernant différents sujets : politique, agriculture, journaux du Vaucluse, les sciences, etc. Quelques lettres, imprimés ou brouillon de Raspail.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
03.06.2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
03.06.2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795