Ve République, fonte, épreuve non détourée, Sully, labourage et pâturage, non signée, 20e s. A/LABOURAGE ET PASTOURAGE/ LES DEUX MAMELLES DE LA FRANCE Buste de Sully de face entre une scène de labour et une scène de pâturage uniface SUP - R - Bronze - 78,0 mm - 115,12 g - - Cette épreuve d'une médaille non signée n'est pas détourée. Elle reprend la célèbre phrase de Maximilien de Béthune, duc de Sully, ministre du Roi Henri IV de 1596 à 1611