Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

Veit Hofmann, Komposition mit Figuren. 1985.

58. Kunstauktion
Schätzpreis
80 €
ca. 91 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

58. Kunstauktion
Schätzpreis
80 €
ca. 91 $
Zuschlagspreis:

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithografie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "XVII/XXV".
O. Blattrand mit Perforation.
Masse: Bl. 36 x 35 cm.

Veit Hofmann
1944 Dresden
1960–67 Lehre und Taetigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen fruehen Werken durch die Kuenstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Gloeckner und H. Juechser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Kuenstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegruender der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Kuenstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst fuer die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellung im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Staedtischen Galerie Dresden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Veit Hofmann 1944 Dresden

O. Blattrand mit Perforation.
Masse: Bl. 36 x 35 cm.

Veit Hofmann
1944 Dresden

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788