VENASQUE-FARRIOL (Charles de). La Liberté glorieuse de Monaco, ou discours historique de la dignité de ses princes, de leur succession et de leurs exploicts. Paris, Cardin Besongne, 1643. In-8, veau fauve, double filet doré en encadrement, dos orné de fleurons dorés, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Ouvrage fort rare et très curieux pour le cérémonial. Manque le frontispice, rousseurs. Saffroy, III, n°42296.