Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145

Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.190 $ - 5.387 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.190 $ - 5.387 $
Zuschlagspreis:

Gemäldepaar ALLEGORIE DER MALEREI und ALLEGORIE DER BILDHAUEREI Öl auf Leinwand. Doubliert. Je 74,5 x 98 cm.
Das erste Gemälde zeigt einen edel gekleideten Maler mit goldener Kette mit Münzanhänger und einer farblich passenden rosafarbenen Kopfbedeckung mit blauer Feder, in seiner rechten Hand einen Pinsel und in seiner linken Hand weitere Pinsel mit einer Malpalette haltend. Vor ihm, auf einer Staffelei stehend, das Bildnis einer jungen eleganten Dame, die auf seiner linken Seite in einem Sessel Platz genommen hat. Sie trägt ein elegantes, mit Blumen besticktes Kleid und einen roten, hinter den Schultern herlaufenden Schal. In ihrer rechten Hand hält sie eine kleine Blüte. Der Maler, der sie gerade portraitiert, blickt sie liebevoll an. Neben der Staffelei schaut im Hintergrund ein älterer, braun gebrannter Mann aus dem Bild heraus und weist mit seiner Hand auf das Gemälde. Im grauen Hintergrund des Innenraums eine kannelierte Säule und nach links ein Fenster, das den Blick freigibt auf den blauen Himmel. Das zweite Gemälde zeigt einen gut gekleideten Bildhauer bei seiner Arbeit mit Hammer und Meißel, wie er gerade eine Skulptur eines Mannes mit Lorbeerkranz anfertigt. Er wird dabei gerade von einer jungen, edel gekleideten Dame mit rotem Hut und einen Fächer in der Hand haltend besucht. Sie ist in Begleitung eines weiteren jungen Mannes. Im Hintergrund, an der Wand mit einer Säule, hängen diverse Arbeiten des Künstlers, während nach rechts der Blick in die freie Natur mit hohem blauen Himmel fällt. Einige Retuschen. (1251004) (3) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145
04.12.2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1145
04.12.2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300