Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Venus. Römische Kaiserzeit, Mitte 2. Jh

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.550 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Kunst der Antike
12.12.2019
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.550 $
Zuschlagspreis:

Venus. Römische Kaiserzeit, Mitte 2. Jh. n. Chr. H 12cm. Vollguss. Stehende, nackte Liebesgöttin mit klassizistischer Frisur in antoninischer Manier. Auf dem Kopf ein hohes Diadem. Die gesenkte Linke ist vor die Scham gelegt. Provenienz: Ex Sammlung Dr. K.-H. Rentrop, Rheinland, seit den 70er Jahren. A Roman figure of naked Venus with diadem covering her genitals. Middle 2nd century A.D. Green patina, right arm and left foot broken. Grüne Patina, rechter Arm und linker Fuß gebrochen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Grüne Patina, rechter Arm und linker Fuß gebrochen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
12.12.2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513