Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 220 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 197

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 220 $
Zuschlagspreis:

VERCORS. Le Silence de la mer. S.l. : Éditions Terres latines, [1952]. — In-8, broché, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Édition réunissant 3 nouvelles de Vercors, à savoir Le Silence de la mer, La Marche de l'étoile et Les Armes de la nuit et contenant une préface inédite de l'auteur sous la forme d'une lettre à l'éditeur. L'illustration se compose de 8 pointes sèches originales d'Hermine DAVID (1886-1970), dont une sur la couverture et 7 hors texte. Tirage à 368 exemplaires. Un des 18 nominatifs réservés à l'éditeur et à ses amis, celui-ci spécialement imprimé pour Vercors, imprimé sur papier vélin teinté et enrichi d'une suite des 7 illustrations hors texte sur vélin d'Arches. Exemplaire parfaitement conservé, entièrement non coupé. Quelques petites rousseurs sur les tranches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 197
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com