Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.639 $ - 11.458 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.732 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.639 $ - 11.458 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.732 $

VERDI, Giuseppe (1813-1901). Traviata , feuillet in-8 oblong (153 x 264 mm), encre brune sur papier, avec citation musicale autographe de Parigi o cara, io lascio ... , dédiée à Adelina Patti, signée et datée "Paris 15 mars 1866". (Feuillet tiré d'un livre d'or, avec une autre dédicace au verso). Provenance : Adelina Patti (dédicace recto et verso) -- Ancienne collection Minka Straus -- Par descendance au propriétaire actuel.
VERDI, Giuseppe (1813-1901). Traviata , feuillet in-8 oblong (153 x 264 mm), encre brune sur papier, avec citation musicale autographe de Parigi o cara, io lascio ... , dédiée à Adelina Patti, signée et datée "Paris 15 mars 1866". (Feuillet tiré d'un livre d'or, avec une autre dédicace au verso). Provenance : Adelina Patti (dédicace recto et verso) -- Ancienne collection Minka Straus -- Par descendance au propriétaire actuel. FRAGMENT AUTOGRAPHE DE LA TRAVIATA DÉDIÉ À LA GRANDE CANTATRICE ADELINA PATTI AVANT SON DÉPART DE PARIS. La Traviata , composée par Verdi en 1853, fut présentée la première fois à Venise le 6 mars 1853 au théâtre La Fenice. Loin du succès que cette pièce connaît aujourd'hui elle fut considérée à l'époque comme impudique et pleine d'obscénités. Ce n'est qu'après sa deuxième représentation, le 6 mai 1854 au théâtre de San Bendetto de la même ville, que sa notoriété fut établie. L'adaptation française parut en 1865. L'air noté pour la cantatrice Adelina Patti est tiré du troisième acte et contient les paroles "Parigi o cara io lascio..." Adelina Patti (1843-1919) connut une longue carrière notamment à Londres où elle s'installa dès 1861. Ella chanta à Covent Garden pendant 23 ans. Dans son répertoire elle incarna de nombreux rôles de Donizetti, Bellini, Rossini, Meyerbeer, Gounod et Verdi. La dédicace au verso est d'un admirateur Roberto Stagno, située et datée "Buenos Aires 7 juillet 1888". TRÈS BELLE PIÈCE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris