Verdienstmedaille Silber Rand gestempelt 900 und weitere Punze, Verband Südwestdeutscher Industrieller Mannheim, reliefierte Szene Schmied und auszeichnender Putto mit Bezeichnung Für Treue u. Arbeit, Rv. symbolische Darstellung verschiedener Zünfte und Umschrift, D 50 mm, G ca. 43,6 g, Z 1.