Auktionsarchiv: Los-Nr. 3503

Vergilius Maro, P. und Dunoyer de Segonzac, André - Illustr.

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.307 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3503

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.307 $
Zuschlagspreis:

Vergilius Maro, P. Les Géorgiques. Trad. par Michel de Marolles. 2 Bde. 201 S., 1 Bl.; 213 S., 2 Bl. Mit 119 (davon 99 außerhalb des Textes) Original-Radierungen von André Dunoyer de Segonzac 46,5 x 34,5 cm. Lose Doppelbogen in OUmschlägen in grünen Orig.-Halbleinwanddecken (Rücken gebräunt) und Schubern (etwas lädiert). Paris, Imprimerie nationale, (1944-) 1947. Monod 11340. The Artist and the Book Nr. 281. – Eines von 175 nummerierten Exemplaren sur vélin d'Arches à la forme. Gesamtauflage 250 Exemplare. "Premier tirage du plus important des livres illustrés de Dunoyer de Segonzac. J'ai gravé toutes les planches des Géorgiques devant le merveilleux spectacle de terrroir, aucune n'a été gravée à l'atelier de nos jours, la motorisation à outrance ayant envahi la vie des champs (!), il ne serait plus possible d'illustrer le texte de Virgile." – Gutes, wenn auch etwas stockfleckiges Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3503
07.04.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3503
07.04.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025