Maillol, Aristide. - Vergilius Maro, Publius. Les Géorgiques. Texte latin et version française de J. Delille. Mit 122 Original-Holzschnitten von Aristide Maillol (inkl. Wiederholungen, Initialen und Remarquen). 33 x 25 cm. Lose Bogen, unbeschnitten in 2 OUmschlägen und OHalbpergament-Decken (kaum fleckig) in OSchubern (diese leicht unfrisch). Paris, Gonin, 1937-1943 (1950). Guérin 159-215. The Artist and the Book Nr. 175. Monod 11339. – Eines von 750 nummerierten Exemplaren auf eigens dafür handgeschöpftem Bütten gedruckt. Das letzte von Maillol illustrierte Buch, Gegenstück zu den bereits 1926 auf der Cranach-Presse hergestellten Eclogen. Die in klassischen Umrisslinien geschnittenen Illustrationen werden für die künstlerisch reifsten Holzschnittarbeiten Maillols gehalten. Das auf den Titeln "M.CM.XXXVII." bzw. "M.CM.XLIII." datierte Exemplar wurde 1950 gedruckt, wie es der Druckvermerk am Ende des zweiten Bandes verrät: "Achevé d'imprimer le 21 mars 1950, premier jour du printemps". – Wie üblich (und gewollt) nur ganz unwesentlich fleckig, sehr schönes, tadelloses Prachtexemplar.