Auktionsarchiv: Los-Nr. 14508

Vergl. dazu Hain/Copinger 14508; BMC II, 437 (IC. 7451); Goff S. 307; Polain 3469; Schramm XVII (Seite 9) und Schreiber 5203. - Erste Ausgabe der berühmten Chronik in lateinischer Sprache. Die Schedel'sche Weltchronik gilt als die größte Buchunterneh...

71. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14508

71. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Vergl. dazu Hain/Copinger 14508; BMC II, 437 (IC. 7451); Goff S. 307; Polain 3469; Schramm XVII (Seite 9) und Schreiber 5203. - Erste Ausgabe der berühmten Chronik in lateinischer Sprache. Die Schedel'sche Weltchronik gilt als die größte Buchunternehmung der Renaissance. Sie wurde erstmals 1493 in lateinischer Sprache in einer Ausgabe auf besserem Papier veröffentlicht. Sechs Monate später folgte eine deutsche Ausgabe. Das "Buch der Chroniken und Geschichten" ist eine Bezeichnung für die 1493 erschienene Weltchronik. Das Werk hat kein eigentliches Titelblatt, deshalb haben sich mehrere Bezeichnung eingebürgert, so "liber chronicarum", "Schedel'sche Weltchronik" und "Nurember Chronicle" im englisch - amerikanischen Raum. Wir folgen in Analogie zum Titelblatt des Registers. (Vergl. Pirckheimer Jahrbuch 9, 1994, S. 7 - 30, S. 8.) Mit ihren vielen Holzschnitten gilt sie als die am reichsten illustrierte Inkunabel überhaupt. Man nimmt an, dass die deutsche Ausgabe nur ca. 700 Exemplare umfasste. Die Weltchronik zeigte zum ersten Mal authentische Ansichten wichtiger Städte. Enthalten sind u. a. Holzschnittansichten von Augsburg, Bamberg, Basel, Breslau, Erfurt, Florenz, Köln, Konstanz, Lübeck, Magdeburg, München, Nürnberg, Prag, Regensburg, Rom, Salzburg, Straßburg, Ulm, Venedig, Wien, Würzburg. Besonders zu erwähnen sind außerdem der Holzschnitt einer Weltkarte (Blatt XIII) nach Pomponius Mela sowie die Deutschlandkarte von Hieronymus Münzer, welche als älteste gedruckte Karte von Deutschland gilt. Die Holzschnitte sind in schönem Abdruck. Zustand: Exlibris auf Innendeckel. Buchblock gelockert. Innen gebräunt, etwas fleckig, teilweise stärker u. randig. Wenige Blätter mit teils reparierten Defekten. Mit wenige Notizen von alter Hand. Der Einband ist stark berieben, bestoßen u. hat teils restaurierte Defekte. Die Eckbeschläge fehlen. Der Rücken ist erneuert u. oben defekt und eingerissen. Auch Inkunabeln (oder gerade diese) haben eben ihre Geschichte. Insgesamt eine schöne und bedeutende Inkunabelausgabe, die eine Besichtigung mehr als lohnt. € 15.000,00

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14508
17.11.2016 - 19.11.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14508
17.11.2016 - 19.11.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505