Kronenaufzug, Gehäuse Aaron Lufkin Dennisbon aus Birmingham, gemarkt A/D, das Präzisionswerk aus vernickeltem Stahl "Swiss Made", Ankergang, verschraubte Rotgoldchatons, Breguetspirale und Bimetall-Kompensationsunruhe, schöne Feinregulierung, cremefarbenes tadelloses Emailzifferblatt mit schwarzen Zahlen, unten kl. Sekunde, Zeiger in Spatenform, in dem Deckel gemarkt und bezeichnet, Werk mit Syren Swiss Made gemarkt, D: 50 mm, Uhr läuft, geringe Tragespuren