Feuervergoldete Bronze, malachitgrüne Patina, polychrome Bemalung China, Qianlong Periode (1735-1795) Darstellung des Buddha Amitayus, der Buddha der „unermesslichen Lebensdauer“ und eine Emanation des Buddha Amithabha Im padmasana Lotossitz auf einem viereckigen Sockel mit feinem Überwurf und floraler Verzierung Die Hände sind zur dhyana mudra, der Meditationsgeste, im Schoß gefaltet Eine prächtige Krone ziert das Haupt Meditativer Gesichtsausdruck, akzentuiert durch Kaltbemalung Eine Kette und Armreifen schmücken den Körper Buddhas Gekleidet in ein enganliegendes, faltenreiches Gewand Der Sockel ist rückseitig in roter Farbe akzentuiert Ritzzeichen im Innern des Podestes Maße: 19 x 11,5 x 9,5 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000