Verhandlungen des Deutschen Parlaments. Hrsg. Friedrich Siegmund Jucho. Officielle Ausgabe. Mit einer geschichtlichen Einleitung über die Entstehung der Vertretung des ganzen deutschen Volkes. Erste (und zweite) Lieferung in einem Band. XVI, 176; VII, 524 S. 22 x 14 cm. Pappbd d. Z. (berieben). Frankfurt, J. D. Sauerländer, 1848. Friedlaender 80. – Vollständig mit beiden Lieferungen äußerst selten. Enthält: Geschichtliche Einleitung, Verzeichnis der Mitglieder des vorberatenden Parlaments, des Fünfziger-Ausschusses und der 17 Vertrauensmänner am Bundestag, die Verhandlungen des vorberatenden Parlaments, namentliche Abstimmungen; (2. Lief.): Verhandlungen des Fünfziger-Ausschusses, der Bundesversammlung und der 17 Vertrauensmänner. Hier sind also die Wortprotokolle aller Verhandlungen und Beratungen zusammengestellt, die bis zum ersten Zusammentritt der konstituierenden deutschen Nationalversammlung am 18. Mai 1848 stattfanden. Band 1 mit dem Vermerk „Zweite Auflage“ – Leicht gebräunt, gelegentlich Randanstreichungen mit Bleistift. Am Schluss 3 Bl. mit Tintenfleck im Rand, 1 Bl. mit repariertem Einriss.