VERKEHR - Schiffahrt - Mozin, C[harles]. Marine. Goupil & Co's early drawing Books. Serie I. Hefte 1-6. Mit 36 altkolor. lithographischen Tafeln von Ch. Mozin. Paris, New York u. London, Goupil et Cie, 1851. Quer-Gr.-8°. Bedruckte Original-Broschuren mit Fadenheftung (an den Rücken angerissen, Heft I u. VI stärker, etwas fleckig). Zusammen in grüner Leinen-Kassette im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. Vgl. AKL XCI, 2016, 118 - Thieme/B. XXV, 1931, 208 - Charles Mozin, 1806-1862, Peintre méconnu du Peuple de la Mer, Douarnenez, 1981. - Charles Louiz Mozin (1806-1862) malte zunächst historische Gemälde und Schlachtenbilder zur französischen Revolution, bevor er sich 1839 endgültig an der normannischen Küste niederliess, um sich Marine- und Landschaftsdarstellungen zu widmen. Die Lithographien mit Booten, Schiffen zu Land oder See, mit reizenden Personenstaffagen in Kostümen und alltäglichen Beschäftigungen der Fischer und Seefahrer. - Es erschien noch eine 2. Serie mit ebenfalls 36 Tafeln. - In den Rändern gebräunt und zum Teil etwas stockfleckig. - Über KVK und den Worldcat weltweit kein Exemplar zu ermitteln.