Auktionsarchiv: Los-Nr. 1511

Verkürzter Chassepot-Karabiner

Limitpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1511

Limitpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:

Nicht nummerngleich, auf dem Lauf vor der Systemhülse Nummer 63279, auf dem Verschluss Nummer 25577. Gezogener Lauf im Kaliber 11 mm, Seele rau, auf der Oberseite verstellbare Visierung. Vor der Hülse mehrfach gestempelt und Jahreszahl "1867". Vollschaft mit eiserner Garnitur, auf dem Lappen der Kolbenkappe gestempelt "H.T.E.23". Putz- und Entladestock fehlt. Eisenteile patiniert und stellenweise narbig, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 118 cm. Äußerst seltene, nicht auf Metallpatronen abgeänderte Waffe. Siehe S. Baer, Die leichten Waffen der deutschen Armeen von 1841 - 1945, S. 32. Zustand: III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1511
15.05.2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1511
15.05.2024
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999