Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

Verlaine, Paul

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.741 $ - 8.988 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 11.937 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 262

Verlaine, Paul

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.741 $ - 8.988 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 11.937 $

Verlaine, Paul DÉDICACES. PARIS, BIBLIOTHÈQUE ARTISTIQUE ET LITTÉRAIRE [LA PLUME], 1890. In-16 carré (159 x 108 mm). Broché. Dos bruni et plats légèrement salis. Chemise demi-maroquin taupe et étui de Leca. Exemplaire de tête, imprimé pour Mallarmé. Edition originale, tirée à 350 exemplaires non mis dans le commerce. Un des 50 premiers exemplaires numérotés à la presse, paraphés par l'auteur et accompagnés d'une épreuve avant la lettre du dessin de A.-F.-Cazals, gravé par Maurice Baud "Exemplaire n° 17, tiré spécialement pour M. Stéphane Mallarmé". Envoi autographe signé : "à Stéphane Mallarmé fraternellement P. Verlaine". Le portrait de Verlaine en tenue d'hôpital, sur Japon, par Cazals (feuillet plié, 324 x 228 mm) porte un double envoi de Verlaine et Cazals à Mallarmé : "A M. Stéphane Mallarmé humblement F.A. Cazals" et "à mon ami Mallarmé. P. Verlaine". Le poème XIX du recueil est dédié à Mallarmé : "Les jeunes -- c'est imprudent -- Ont, dit-on, fait une liste Où vous passez symboliste". Exposition : Mallarmé, Musée d'Orsay, 1998, cat. 135.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262
15.10.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 262
15.10.2015
Sotheby's
Paris