Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Verlaine, Paul

Livres et Manuscrits
10.06.2024 - 27.06.2024
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.147 $ - 3.221 $
Zuschlagspreis:
5.040 €
ca. 5.411 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Verlaine, Paul

Livres et Manuscrits
10.06.2024 - 27.06.2024
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.147 $ - 3.221 $
Zuschlagspreis:
5.040 €
ca. 5.411 $

Verlaine, PaulPlans sur la comète – Projets. Manuscrit autographe signé.[Vers 1887].
4 pages in-12 (220 x 140 mm) contrecollées sur feuillets de papier fort, à l’encre violette. Signé "Paul Verlaine". Récit destiné aux Mémoires d’un veuf, dédié à Fernand Langlois.  Manuscrit présentant quelques biffures, corrections et ajouts, notamment dans le titre, initialement "Vadrouilles", ici rayé.
Ce texte, qui décrit un coup de foudre amical dans les rues de Paris entre un jeune peintre et un vieux poète claudiquant, aussi pauvres l’un que l’autre, ne figura pas dans l’édition originale de 1886, mais fut intégré dans les Œuvres complètes, publiées par Vanier et Messein à partir de 1902. "L’un, ‘artiste-peintre’, et l’autre, cette chose poète, s’étaient vus pour la première fois ce soir-là, dans un café où un ami commun avait récité, devant des tiers des moins incompétents, des vers du poète, lesquels avaient eu du succès, ce qui avait fait plaisir à celui-ci vraiment. Aussi était-il tout ému quand, à la départie, se fut agi de rentrer chacun chez soi. Sa route [son chemin]  se trouvant être celle du peintre, ils durent faire route de compagnie et la conversation prit un tour assez rapidement intime"… Verlaine évoque ici sa propre rencontre avec le jeune peintre Fernand Langlois vers 1887, qui allait devenir un compagnon dévoué. On connaît un portrait du poète par Langlois qui préparait une anthologie des poètes contemporains, illustrée par lui.Verlaine lui dédia un poème du recueil Amour : "Soyez aimé d'un cœur plus veuf que toutes veuves / Qui n'avait plus personne en qui pleurer vraiment, / Soyez béni d'une âme errant au bord des fleuves / Consolateurs si mal avec leur air dormant", et le décrit dans un des sonnets de Dédicaces : "Haut comme le soleil, pâle comme la lune, / Comme dit vaguement le proverbe espagnol, / Il a presque la voix tendre du rossignol, / Tant son cœur fut clément à ma triste fortune".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
10.06.2024 - 27.06.2024
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
10.06.2024 - 27.06.2024
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989