VERNE (Jules). Une ville flottante & Aventures de 3 russes et de 3 anglais dans l'Afrique australe. Paris, Hetzel, Sd (1875, mention édition, encore daté 1873 au titre bien que muni du catalogue 75). Gd in-8, cartonnage d’éditeur à la bannière, écusson brique sur fond bleu. Restaurations diverses, bel intérieur très peu roussi. Bon exemplaire.