VERNE (Jules). Voyage au centre de la terre. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. [ca 1876]. In-4, percaline rouge type « aux initiales » (Ch. Magnier rel.). 56 illustrations d'Édouard Riou, gravées par Pannemaker, Gauchard et Maurand. Ex-libris manuscrit sur une garde : Maurice Détroyat. Coiffes, charnières et coins légèrement frottés. Rousseurs.