Versailles. Les Trianons. Suite unique en épreuves d'artiste tirées avant l'aciérage pour La Cité des eaux. S.l.n.d. In-4°, maroquin vert janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de moire verte, étui (M. Lortic). COLLECTION UNIQUE DES 39 ÉPREUVES D'ARTISTE tirées avant l'encrage des cuivres des illustrations réalisées par Charles JOUAS pour l'ouvrage d'Henri de RÉGNIER, La Cité des eaux (Paris, Blaizot, 1912). Ces épreuves portent toutes la signature de l'artiste. Cette suite est accompagnée de DEUX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES, la première formant titre-frontispice et la seconde illustrant une «Table du classement des eaux-fortes