Auktionsarchiv: Los-Nr. 944

Verschiedene Künstler "Das Junge Deutschland. Phantasien über die Aufführungen des Jahres 1918/19". 1919.

Aufrufpreis
180 €
ca. 211 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 944

Aufrufpreis
180 €
ca. 211 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 176 $

Lithografien auf Velin. Heft mit neun Arbeiten, einem Titelblatt und fünf Deckblättern. Teilweise im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", zweiter Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung. Mit den Arbeiten: Willi Jaeckel zu "Ein Geschlecht" von Fritz v. Unruh (2 x) Bruno Krauskopf zu "Die Wupper" von Else Lasker-Schüler (3 x) Ernst Stern zu "Der brennende Dornbusch" von Oscar Kokoschka Ernst Stern zu "Hiob" von Oscar Kokoschka Erich Thum zu "Der Sturz des Apostels Paulus" von Rolf Lauckner (2 x) Söhn HDO 126-1 - 126-9.
Tadelloser Zustand. Minimal knickspurig.
42 x 29,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 944
22.09.2018
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

42 x 29,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 944
22.09.2018
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788