Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Verschiedene Künstler "Meyers Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde". 1833 - 1838.

Aufrufpreis
300 €
ca. 385 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 321 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Aufrufpreis
300 €
ca. 385 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 321 $

Stahlstiche in fünf Bänden (Bd. 1 - 5) von Meyer's Universum mit verschiedenen Ansichten und Texten zu Städten und Landschaften weltweit. Erschienen in der Kunstanstalt des Bibliographischen Instituts, Hildburghausen u. New York. Jeder Band enthält ca. 12 Ausgaben, diese mit Fadenheftung. Die einzelnen Bände nicht auf Vollständigkeit geprüft.
Die Blätter gebräunt, mit stärkeren Randmängeln und Stockflecken sowie angeschmutzt. Zum Teil gelöste Fadenheftung.
21 x 29 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
15.09.2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

21 x 29 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
15.09.2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788