Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit" Heft No. 1 , 31. August. 1914.
Lithografien auf Werkdruckpapier. Jeweils im Stein signiert und betitelt. Max Liebermann "Ich kenne keine Partei mehr...", WVZ Schiefler 172 b (von b), Arthur Kampf "Die Wacht an der Maas", Otto Hettner "Die erste Fahne", Max Oppenheimer "Siegesnachrichten". Söhn HDO I 13401.
Mit Einrissen und sichtbaren Fehlstellen sowie Ränder leicht gebräunt. Großer horizontaler Einriss von 20 cm (erstes und zweites Blatt). Falz mittig.
Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.
Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.