Verschiedene Künstler "Zweite Leipziger Grafikmappe - Landschaftsbilder". 1974.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten von: Dietrich Burger ("Hohes Ufer" und " Am Rand des Parks", Kreidelithografie, 1974), Hans-Peter-Hund ("Stiefmütterchen mit Häusern" und "Dorfstraße", Holzschnitte, 1974), Wolfgang Mattheuer ("Gewitterlandschaft" und "Strandkörbe", Holzschnitte, 1974), Günter Richter ("Buhne", Radierung, 1973), Peter Sylvester ("Landschaft nach einem Text von Arthur Rimbaud", Aquatinta, 1972, "Ausgrabungsstätte, Mittelasien", Schabblatt, 1974), Baldwin Zettl ("Stadtlandschaft", Kupferstich, 1972). Jeweils in Blei signiert. Überwiegend datiert und nummeriert "50/50". Teils abweichend datiert. Mit Inhaltsverzeichnis und einem einleitenden Text von Renate Hartleb. Zweite Leipziger Grafikmappe. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Ecke des Titelblattes u.re. leicht gestaucht. Ingesamt minimal gegilbt und teils wellig.
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34 cm.