Versuch eines Schweizerischen Idiotikon, mit etymologischen Bemerkungen untermischt. 2 Bde. Basel und Aarau, Flick (Bd. II: Aarau, Sauerländer), 1806-12. 507; XII, 528 S. (ohne S. 99-110), 2 Bl. Läd. Pp. d. Zt. (90)
Erste Ausgabe. – Barth 28086. Heinemann V, 20. Zaunmüller 78. – In Band II fehlen sechs Blätter. – Titel jeweils mehrf. gestempelt, etw. gebräunt, gering fleckig. – Durchschossenes Exemplar mit zahlreichen Ergänzungen von zeitgenössischer Hand. – Unbeschnitten.