SARMIENTO DE GAMBOA, Pedro.- "VIAGE AL ESTRECHO DE MAGALLANES por... en los años de 1579 a 1580, y noticia de la expedición que después hizo para poblarle" M.: Imprenta Real de la Gazeta, 1768. 4º menor, plena piel con rueda, florones en las esquinas, y gran florón central con pequeño mosaico en los planos; lomera cuajada. Cantos, contracantos y cortes dorados. LXXXIV + 402 + xxxiii pgs. + 3 láminas plegadas. Primera edición. Palau 302364: "Bello e interesante libro".