Judith reicht das Haupt des Holofernes ihrer Dienerin. Kupferstich nach Michelangelo . 28,9 x 43,2 cm. 1546. B. 1. Wz. Kleines Wappen (?) mit aufgesetzter Fleur-de-lis. Nach dem zwischen 1508-12 geschaffenen Lünettenfresko von Michelangelo an der Decke der Sixtina. Ausgezeichneter Druck mit leichtem Plattenton, bis auf die Plattenkante geschnitten, teils mit feinem Rändchen um dieselbe. Geringfügig fleckig, partiell mit kleinen Oberflächenbereibungen sowie kleineren geschlossenen Einrissen, dort sowie mittig und entlang der Ränder mit schmalen Papierstreifen hinterlegt, zwei winzige Nadellöchlein oben mittig, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst noch gut erhalten. Aus der Sammlung Franz Gawet, Wien (Lugt 1069).