Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Victor Heinrich Seifert, Schulmädchen, signierte Bronze auf Marmorsockel

Auction 20.11.2020
20.11.2020
Limitpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.185 $ - 1.423 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Auction 20.11.2020
20.11.2020
Limitpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.185 $ - 1.423 $
Zuschlagspreis:

Victor Heinrich Seifert, Schulmädchen, signierte Bronze auf Marmorsockel Victor Heinrich Seifert, 1870 Döbling - 1953 Berlin. Seifert war einer der meistbeschäftigsten Bildhauer für Kriegsdenkmäler nach dem Ersten Weltkrieg. Studium am Kunstgewerbemuseum Wien und der Berliner Kunstakademie, u.a. bei Ernst Herter Ludwig Manzel und Peter Breuer Studienreisen in Paris, Brüssel, London oder Italien. In zahlreichen deutschen Städten stehen seine Denkmäler. Hier: Junges Mädchen mit Büchern unter den Armen, welche ihr fast entgleiten, Bronze, dunkel-goldene Patina, Marmorsockel, sign. Prof. Victor H. Seifert, H 43,5 cm teilen twittern merken

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
20.11.2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
20.11.2020
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335