VICTOR JEAN DESMEURES (1895-1978) Exposition coloniale internationale - Le Tour du monde en un jour - Paris, 1931 Chromolithographie. Entoilée. Imp. Robert Lang, Paris. Signée en bas à gauche. 155x107cm (Traces de plis). Bibliographie: Quand l’affiche faisait de la réclame! L’affiche française de 1920 à 1942 - Musée national des Arts et traditions populaires, RMN, 1991. Notre affiche reproduite page 141 sous le numéro 113.