Viennese Musical Mantel Clock, c. 1860 With 5¼-inch (13,5 cm) pierced Roman dial inscribed "Vincenz Zirse in Wien", two-train movement striking hours and halves on gong, silk-thread suspension, giltwood case with fern-entwined columns surmounted by figures, lyre-form back bracket and base with metal frieze depicting pairs of griffins and putti with garland. The two-air musical movement stamped "Olbrich in Wien", no. 1678/14979, with 81 teeth in comb (of which 6 treble teeth are missing), under glass dome, ht. 19 ½ in. (50 cm), cylinder 4 in. (10 cm), with pendulum and two keys. Condition: clock movement running, accuracy not guaranteed, cylinder movement apparently in good unrestored playing condition despite damage to comb. Wiener Stutzuhr (Skelettuhr) mit Musikwerk, um 1860 Durchbrochen gearbeitetes Zifferblatt, Ø 13,5 cm, versilbert, römische Zahlen, signiert "Vincenz Zirse in Wien". Zweizügiges Uhrwerk, Halbstundenschlag auf Spiralfeder, Pendel mit Fadenaufhängung, vergoldetes Holzgehäuse, mit Farnen umflochtene Säulen, bekrönt von 2 Figuren, lyraförmige Halterung für die Spiralfeder, Metallfries auf dem Sockel mit Darstellung von Putten und Fabelwesen. Walzenspielwerk mit 2 Melodien im Sockel, geprägt "Olbrich in Wien", Nr. 1678/14979, 81 Töne im Stahlkamm (davon fehlen 6 Töne im Diskant), unter Glassturz, Gesamthöhe 50 cm, Walzenbreite 10 cm, mit Pendel und zwei Schlüsseln. Zustand: Das Uhrwerk läuft, Ganggenauigkeit nicht garantiert, das Walzenspielwerk befindet sich trotz der Beschädigung im Kamm in gut spielendem Zustand. Start Price: EUR 500