Auktionsarchiv: Los-Nr. 9894

Vier Bajonette, meist deutsch

Limitpreis
150 €
ca. 160 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9894

Vier Bajonette, meist deutsch

Limitpreis
150 €
ca. 160 $
Zuschlagspreis:

Seitengewehr M 1871/84, die Klinge (fleckig), gestempelt "Simson & Co. Suhl", Holzgriffschalen verschraubt, Lederscheide (geschrumpft, krakeliert, berieben) mit Eisenbeschlägen. Seitengewehr M 84/98, die Klinge und die nachlackierte Eisenscheide ergänzt, Leder- Koppelschuh. KS 98 mit vernickelten Metallteilen (berieben) und Klingenmarke "F.W.Höller Solingen", brünierte Scheide (Mundblechschraube fehlt) und Koppelschuh ergänzt. Ein Bajonett M 95, gestempelt "CSZ", in ehemals schwarz lackierter Eisenscheide (kleine Dellen). Arretierungen intakt. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Länge 37 - 41 cm. Zustand: III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9894
22.06.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9894
22.06.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999