VIER FIGUREN ‚HEREND‘ Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 26,5 cm (Tanzendes Paar). Aufglasurblauer bzw. -grüner Manufakturstempel, Blindzeichen, Modellnr., part. Malernummer und Presszeichen. ‚Husar mit Säbel‘ (Entwurf: Zsigmond Kisfaludi Strobl, ‚5526‘), ‚Tanzendes Paar‘ (Entwurf: Elek Lux, ‚5513‘), ‚Großer Junge‘ (‚5554‘), ‚Mutter mit Kind‘ (‚5521‘). Säbel min. besch.