F. J. LIPOWSKI Tätig im 19. Jh. VIER GRAFIKEN MIT HISTORISCHEN TRACHTENDARSTELLUNGEN Lithografie, altkoloriert, auf Papier. SM jew. ca. 27 x 21 cm (R. jew. ca. 42 x 36 cm). Jew. in der Platte bez. Fleckig, gebräunt. Betitelt in Deutsch und Französisch: ‚Bürgersfrauen von Bamberg‘; Gärtners-Frauen von Bamberg‘; ‚Trauer-Frau aus der Gegend bei Burghausen‘; ‚Vennerinnen von der Keutz Alpe‘; Verlagsvermerk: bei I. M. Hermann, München; um 1830; aus F.J. Lipowski ‚Sammlung Bayerischer National-Costume‘. Jew. im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).